Герои Священной Войны


В тысячелетней истории народов Ирана было много героических и трагических событий. Самым же чтимым из них является Священная Война – всенародная героическая защита Родины от агрессии саддамовского Ирака…

Немного истории. К 1979 году старейшая монархия мира – шахский Иран – находился в глубочайшем кризисе. Шах Моххаммед Реза Пехлеви стал марионеткой Соединенных Штатов. В самом Иране малейшая оппозиция жестоко подавлялась, патриоты физически уничтожались спецслужбой САВАК, тюрьмы были переполнены. Единственной силой, противостоящей шаху, было духовенство, которое возглавил богослов из города Кума Рухолла Хомейни, ставший впоследствии величайшим политическим деятелем 20 века, наряду с И. В. Сталиным и Мао-дзе-Дуном.

16 января 1979 г. шах бежал из Ирана, а 1 февраля после 15-летней ссылки в страну вернулся аятолла Хомейни. Был проведен референдум и по его итогам 1 апреля была провозглашена Исламская Республика Иран. Новой власти досталось тяжелое наследство – разложившаяся шахская армия, распущенные органы правопорядка, бойкот и санкции Запада. В стране действовала контрреволюция, совершались убийства и террористические акты. Погибли Президент страны Раджаи и премьер Бахонар. Но народ теснее сплачивался вокруг своего вождя – аятоллы Хомейни.

Тяжелейшим положением молоденькой Исламской Республики решил воспользоваться диктатор соседнего Ирака Саддам Хусейн. 22 сентября 1980 г. иракская армия вторглась в иранскую провинцию Хузестан. Запад быстро понял – какую опасность безбожному мироустройству несет исламская революция. Саддамовский Ирак вооружали и финансировали США, Франция, Германия, другие страны НАТО. Началась долгая и жестокая война, самая кровопролитная во второй половине 20 века. Она продолжалась 8 лет и боевые действия были прекращены лишь 20 августа 1988 года. Иран потерял до 900 тысяч своих лучших сыновей и дочерей. Экономический ущерб составил 500 млрд. долларов в ценах того времени.

С позиции геополитики победу в Священной Войне однозначно одержал Иран. Последующие 35 лет это убедительно подтвердили: нынешний Иран – это динамично развивающееся государство 21 века. Приведу лишь одну, главную, на мой взгляд, цифру: в Исламской Республике Иран средняя продолжительность жизни увеличилась с 58 до 69 лет. Это главный итог проводимой в стране справедливой социальной политики. И это, подчеркну, в условиях 35-летних непрерывных санкций и эмбарго Большого Сатаны и его сатанят.

Государственный флаг Ирана – трехцветное полотнище, имеющее глубокое смысловое значение. Зеленая полоса символизирует ислам, как государственную религию. Белая полоса олицетворяет миролюбивую политику республики. Красный цвет – цвет крови,пролитой народом за веру предков, мир и свободу. Эмблема в центре полотнища – символ Бога. Над и под которым по 11 раз повторяется надпись “Бог велик”.

В каждом городе Ирана – велик он или мал – благодарным народом созданы памятные мемориалы героям Священной Войны. Здесь не на словах, а на деле – “никто не забыт и ничто не забыто”. Они, эти мемориалы, величественны и прекрасны. Как жизнь павших героев. Здесь вечным сном спят лучшие сыны и дочери многонационального народа Ирана: мужчины и женщины, подростки, даже молодые матери…Впрочем, нет! По представлениям ислама все они – воины, герои-шахиды – живы и находятся в обществе самого Бога!

Мемориал памяти Священной Войны в городе Хамадане занимает несколько гектаров в живописнейшем месте у гор. Здесь есть богатый и интересный музей, установлены бюсты героев, алегорические фигуры, много зелени. Сюда привезена боевая техника, отбитая у агрессора. Посетив Хамадан, латвийские друзья Ирана не могли не побывать в этом святом для любого иранца месте и не поклониться памяти героев. Вечная им память!

Не менее впечатляет мемориал-кладбище Голестан-э-Шохада в Исфахане. Обилие цветов, гранит и мрамор, но за душу берут фотографии: такие они все молодые и красивые, им бы жить, да жить…

https://youtu.be/5vzBQ9btc5I

















Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win