Погиб в Сирии


Во имя Всевышнего!

Главная улица Машхада – улица Имама Резы. Она самая широкая, самая многолюдная и самая красивая. Её живописные тротуары с богатыми витринами магазинов с раннего утра и до самой ночи заполняют пешеходы – горожане и паломники. А прозжая часть, разделённая по центру полосами для автобусов, полна автомобилей и мотоциклов. Тянущаяся от автостанции, улица заканчивается величественным комплексом Мавзолея Его светлости восьмого Имама Али ибн Муса аль-Реза (Да будет ему тысяча восхвалений!).

В тот день, 2 июня, мы встали рано и вышли на улицу Имама Резы к 9 часам – здесь нам была назначена встреча. Товарищ запаздывал. Поглядывая на часы, мы с удивлением обратили внимание, что транспорт по улице движется в одном направлении. Наши размышления прервал печальный и торжественный голос, усиленный аппаратурой: по улице в сторону мавзолея шла траурная колонна. Первыми шли мужчины в камуфляжной форме, нёсшие растяжку с надписью. За ними несли портрет молодого человека в военной форме. 

Мои знания фарси оставляли желать лучшего. Пришлось обратится к молодому человеку, стоявшему рядом. “Хоронят военного, погибшего в Сирии. Он погиб за родину и веру. Его звали Мохаммад Махмудиан”,- пояснил он на английском языке. А колонна медленно шла мимо: проходили военнослужащие, служители культа, гражданские. В руках у многих были желтые флаги. Катили несколько колясок с инвалидами, тоже в форме – однополчане погибшего. А самые близкие люди несли на плечах гроб, накрытый государственными флагами Исламской Республики. За гробом, отдельно от мужчин, шли рыдающие женщины. У стоящих рядом с нами женщин тоже текли слёзы. И мужчины – нет-нет, да и подносили руку к глазам…

Будучи, к счастью, в головном уборе, я отдал последнюю воинскую честь своему иранскому коллеге, шепча: “Прими его, Боже, в сады райские!” А потом сделал эти фотографии.

…Одна мысль и сейчас не даёт мне покоя. Почему в Православной России псковских десантников, погибших в Украине, похоронили тайно и на сельском погосте? Что или кого, они там, на этой Украине, защищали? Народ ли? Или право власть предержащих и дальше грабить народ? Свой и чужой?
Ответа нет…

…В память о храбром воине Мохаммаде Махмудиане пусть прозвучит стихотворение-песня “Родина” в исполнении Алирезы Ассара


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win