Иранские коты


Добрая Эрика и Добрый кот

Интересные звери – коты! 
Они, обитая среди людей, многое у нас перенимают и многому учатся. Например, если люди добры – коты у них доверчивы и рассудительны. У хитрых людей и коты жулики. А с глупыми людьми зверьки предпочитают не жить – от греха подальше…

Иранские коты – особенные. Они горды, умны и осторожны. Как известно, символом Ирана является лев. Но львы в Иране вымерли. А коты – мудрые родственники львов – живут и процветают. И вот почему…

Самый любимый котами иранский город – Язд, особенно старинная его часть. Здесь много укромных уголков, которые они обожают. Здесь плоские крыши – на которых так приятно полежать. А глинобитные стены позволяют не ждать, когда пришедшему в гости коту хозяева откроют дверь – забирайся сам куда хочешь и когда хочешь.

Гордый кот не позволит чужому себя трогать, гладить. Это право только близкого друга. Но очень не просто стать другом кота – тебе надо первому показать и подтвердить, что ты желаешь стать его другом. Сам же кот дружбу не предлагает.

Осторожный кот, как бы голоден не был, “за пайку” не продается. Он обнюхает угощение, внимательно понаблюдает за тобой и будет размышлять – оценивать твою искренность. Может повернуться и уйти не оглядываясь, если выводы не в твою пользу.

“С кем поведешься – у того и наберешься”, – говорят иранские коты. Это они о том, что живут они с иранцами не одно тысячелетие – со времен Великой Мидии или даже ранее. Многие века собирали иранцы свою мудрость и по братски делились с котами. За что им коты сердечно благодарны и платят добрыми делами, отлавливая грызунов.

Именно таковы они – иранские коты!

…Бывая в Иране, я привозил с собой из Риги скромный подарок нашим хвостатым иранским друзьям – сухой корм. Коты это оценили и позволяли себя фотографировать. Этими фотографиями и доброй песней с удовольствием делюсь с вами…

Добрая Эрика и Добрый кот
Добрая Эрика и Добрый кот
Кот исфаханский
Кот исфаханский
Кот из Язда
Кот из Язда
Кот машхадский
Кот машхадский
Кот бирджандский
Кот бирджандский
Кот ширванский
Кот ширванский
Кот горганский
Кот горганский

Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
2
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win