Покурить в Иране


Иранские сигареты

За треть века, прошедших с победы Исламской революции, в Иране выросло два поколения нравственно и физически здоровых людей. Особенно это относится к молодёжи: ведь здесь каждый второй житель – моложе 20 лет. Государство, построенное по заветам Пророка Мухаммеда (Да благословит Господь его и род его!) и Имама Хомейни (Да будет с ним милость Бога!) и управляемое патриотами, делает всё возможное для блага народа. Поэтому, в Иране на законодательном уровне запрещено употребление алкогольной продукции. Ещё более строгий запрет – на наркотики. А вот курение табака, хотя тоже являясь в известной степени пороком, в Иране допускается. Но само общество, народ относится к этой привычке с осуждением…

Многократно бывая в Иране мы ни разу не видели курящих женщин, а тем более – девушек. Курильщики, нет-нет, да и встречаются – обычно среди молодёжи. Но редко и это не афишируется. Чаще здесь курят табак через кальян: в кальянных или отдыхая, как говорится, на природе. А сигареты свободно продаются в немногочисленных табачных лавочках…

…Мы шли по улице Хаким Назори, одной из центральных улиц города Бирджанда, административного центра остана Южный Хорасан. С нами поздоровался молодой человек, как оказалось, продавец и владелец табачной лавки. Приятная улыбка и минимальное знание английского Али Ахани – и мы с удовольствием вступили с ним в беседу. Он рассказал, что табачный бизнес – дело семейное – им занимался ещё его престарелый отец. Видя, что я взялся за фотоаппарат, предложил показать свой склад, который находился в подвальном помещении. Хоть я и не курю, но, прощаясь, купил несколько пачек сигарет иранского производства и с иранскими названиями.

Для гостей Ирана – курильщиков – назову цены:
Farvardin – 8000 реалов. Или 0,21 евро.
Zica – 10000 реалов. 0,26 евро.
Tir – 11500 реалов. 0,30 евро.
Bahman – 14000 реалов. 0,36 евро.

И музыка! Поёт некурящий Али Абдулмолеки

https://youtu.be/eaAMqg_thlw

Иранские сигареты
Иранские сигареты
Торговец табаком Али Ахани
Торговец табаком Али Ахани
Сигареты "TIR"
Сигареты “TIR”
Сигареты "Bahman"
Сигареты “Bahman”
Сигареты "Zica"
Сигареты “Zica”
Сигареты "Farvardin"
Сигареты “Farvardin”
Молодёжь с кальяном
Молодёжь с кальяном
В кальянной
В кальянной

Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
1
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win