Чай с мёдом


Шахрам и Бакир

В Иране нет больших и даже средних продовольственных магазинов – таких, что мы называем супермаркет. Зато великое множество маленьких магазинчиков и лавочек, где работают 1-2 продавца, включая хозяина. Здесь всегда свежие фрукты и овощи – ещё утром бывшие в садах и на полях, свежайший хлеб, мясные и молочные продукты. Открыты они с раннего утра и до глубокого вечера. Здесь можно поторговаться и 10-20 процентная скидка вам обеспечена. Мы ещё прогуляемся по таким “торговым точкам”, но сегодня наш разговор о другом…

Чай, то есть заварку, купить в Иране можно всюду – в любой “торговой точке”. Как и мёд, о чём я уже рассказывал МЁД, СЛАДКИЙ, КАК ИРАН Но есть здесь ещё и специализированые магазины, где основные товары – это чай и знаменитый иранский мёд. В одном из таких магазинов города Машхада мы побывали, где сделали покупки и памятную фотографию…

Чай в Иране любят – гораздо больше кофе. И в чаях хорошо разбираются. Поэтому, качество и выбор – отменные. Климатические условия позволяют выращивать чай в самом Иране – его ежегодный сбор превышает 80.000 тонн. Растёт он в северных останах страны – в Прикаспии. Здесь же его обрабатывают на фабриках и фасуют для продажи. Упаковки, в основном, сравнительно крупные – по 500 граммов. Такая упаковка нам обошлась в 50.000 реалов, то есть примерно в 1,3 евро. При заварке чай, росший в Иране, имеет приятный цвет и хороший вкус, но в отличие от более южных сортов его надо несколько дольше заваривать.

Есть в Иране и импортные чаи – индийский, цейлонский и кенийский, в таких же по весу упаковках. Поскольку, импортный чай тоже фасуется в самом Иране, то здесь полностью исключена подмена высококачественного чая менее качественным. Фанаты чая в Латвии, да в России тоже, советуют покупать дорогие чаи западноевропейской фасовки, где есть гарантия качества. В Иране же всё с точностью “до наоборот” – именно у иранской продукции 100-процентная гарания качества. За пол килограмма цейлонского чая мы заплатили 140.000 реалов (3,6 евро), за кенийский – 170.000 реалов (4,4 евро).
А кенийский чай, считающийся лучшим в мире, конечно, великолепен!

Купили мы и мёд. В баночках по 1 килограмму. Останы Хорасана являются сельскохозяйственной житницей Ирана, поэтому здесь обилие пасек и мёд всюду местный – из других областей не завозится. Обычно, в баночку помещаются соты и заливаются мёдом. Цена за килограм такого фасованного мёда в пределах 120-140 тысяч реалов, то есть 3,1-3,6 евро. Мёд душистый и, без сомнения, – натуральный – проверяли.

Любезных продавцов – Шахрама и Бакира – вы видете на моём фото. Будете в Машхаде – обязательно заходите. Здесь не только предложат вам отличные чай и мёд, но и ими угостят.  

Чай с мёдом лучше пьётся с хорошей песней. Поёт Бабак Джаханбахш

https://www.youtube.com/watch?v=vekeXV_gAT8

Шахрам и Бакир
Шахрам и Бакир
Наши покупки
Наши покупки

 


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win