Часть 2. Сказочный лес Саркалате


В Сказочном лесу Саркалате

Деревня Саркалате расположилась у подножья одного из отрогов горной системы Эльбурс – в её 900-километровой середине – называемой Центральный Эльбурс. Высота гор здесь не превышает два с половиной километра и почти все они покрыты субтропическими широколиственными лесами. Эти леса уникальны для большей части засушливого и пустынного Ирана. Поэтому, Центральный Эльбурс объявлен Национальным парком. Здесь растут огромные, многовековые дубы, железное дерево, акации и около тысячи других видов растений. Здесь обитают медведи и леопарды, волки и лесные коты, олени и горные бараны, множество других, более мелких лесных обитателей. Здесь гнездятся 110 видов пернатых.

Скажу честно, идти вдвоём в такой лес, мы опасались. К счастью, на окраине деревни, у большого фруктового сада была башенка для сторожа, на которую мы забрались. И здесь держали наш военно-туристический совет. Аргументов за “Идем!” оказалось больше. Последним аргументом “За” были симпатичные молодые люди – Ахмади и Маджид преспокойно выехавшие из леса на мотоцикле с ведёрком крупной и спелой ежевики. И вот мы по лесной дорожке углубляемся в Лес Саркалате, который показался нам кажется Сказочным. 

Леса здесь чистые – без зарослей и густого кустарника. Во множестве встречаются отдельные огромные деревья – наши балтийские сосны здесь бы казались молодой порослью. Часто, там в высоченных кронах, слышатся голоса птиц, но их не разглядеть даже через оптику фотоаппарата. Невнятный шум – и мы замераем. На рычание леопарда и урчание иранского дяди Миши не похоже – и мы идём на шум. Оказывается, это горная река в глубине промытого ею же каньона. Сейчас воды мало – середина июня. Но огромные валуны в русле намекают на стремительные потоки воды во время весенних или осенних ливней. Садимся на камни и опускаем ступни в совсем не холодную воду. Блаженство!

Дорожка постепенно сужается, переходя в тропинку, которая петляет среди кустов густой и усыпанной чёрными и сочными ягодами ежевики. Вкусная! Так бы и набрать кружку или банку!
Здесь много ручьёв, сбегающих к реке. Некоторые перешагиваем, другие приходится обходить. Самый симпатичный из них весело журчит вдоль тропинки и заканчивается родником. Без всяких сомнений выливаем купленную воду и наполняем бутылку живой водой Сказочного леса Саркалате. Дальше пути нет – тропинка кончилась. В городской обуви, без специальной, дальше не пройти: горные склоны становятся резко крутыми. Сюда же мы шли более 2-х часов…

…Вот мы и снова в деревне. Солнце склоняется к закату. На выезде тормозим первую же легковушку. Водитель предлагает довезти до самого Горгана. Просит 200.000 реалов. Соглашается на 150 тысяч. Это менее 4-х евро. Конечно едем. И увозим с собою память о Сказочных лесах Голестана, романтичной деревне Саркалате, её милых жителях Госане и Корсум.
Я пишу эту заметку, а в Риге – тёмное и пасмурное небо, идёт дождик. А в добром и тёплом Иране сейчас светит яркая луна и стрекочат цикады. Поэтому, песня сегодня – “Лунный свет”, а поёт её нам Маджид Ахшави….

https://www.youtube.com/watch?v=ZUYuJwO3XJw

Дальше только лес
Дальше только лес
На башенку сторожа
На башенку сторожа
Военно-туристический совет
Военно-туристический совет
Встреча
Встреча
Ахмади
Ахмади
Маджид
Маджид
По тропинке в верх
По тропинке в верх
Горная речка
Горная речка
Принесла вода
Принесла вода
Где солнце
Где солнце
Где птицы
Где птицы
Родник
Родник
Летом мало воды
Летом мало воды
Ежевика
Ежевика

Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win