Часть 2. Приём в резиденции Посла


Его Превосходительство Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации, Академик Мехди Санаи

Отношения между Ираном и Россией сегодня стремительно развиваются. Причем, во всех областях: экономической, военной, культурной, туристической. Сравнительно небольшой коллектив Посольства ИРИ трудится, как говорится, не покладая рук. Такого за 37 лет существования Исламской Республики, вероятно, еще не было. И результаты – великолепны!

Совсем маленький пример. В Иране насчитывается более одного миллиона (!) памятников истории, архитектуры, религии и археологии. Однако, книг – справочников и путеводителей на русском языке издано очень мало. Да и тиражи их невелики.

Культурное представительство при Посольстве ИРИ в РФ и его руководитель, доктор Реза Малеки именно ко Дню Исламской Революции подготовили и совместно с издательством “Вече” издали красочную книгу “Иран. Туристическое путешествие”. На приеме каждый гость получил в подарок этот чудесный справочник. А мы – общество “Барадаран-наме” получили их даже несколько – на всю Латвию.

Всех восхищает энергия Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации, Академика Мехди Санаи, который, представляя Иран на государственном уровне, нашёл время лично редактировать книгу. Уже трижды побывав в Прекрасном Иране, я впервые прочитал в ней о Фестивалях граната, о Праздниках винограда или многочисленных минеральных источниках Ирана и многом другом – от национальных парков Ирана до его уникальных деревень.

Отдельно хочу выразить благодарность переводчику Посольства ИРИ, доктору Хоссейну Джахангири, который перевел с фарси на русский язык неизвестную большинству из нас информацию об Иране, без которой издание этой замечательной книги было бы невозможным.

(продолжение следует)

Доктор Хоссейн Джахангири
Доктор Хоссейн Джахангири
Автор и доктор Реза Малеки
Автор и доктор Реза Малеки

Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win