Добрый город Хамадан


Хамадан. Площадь Имама

Каждый город Ирана имеет своё, неповторимое очарование. Исфахан – благороден. Будучи многие годы столицей страны, он и сейчас сохраняет облик столицы – культурной. Его жители элегантны и горды, улицы широки и богаты, а площади просторны и величавы. На берегу Заянде   
Язд – мечтатель – сказочный город. Это Город Тысячи и Одной ночи. Километры извилистых улочек, строения и вековой, и тысячелетней давности переносят каждого в глубь истории. УТРЕННИЙ ЯЗД
А вот  — Хамадан — это Добрый город.
 Здесь добры и мудры старики, вежлива и гостепреимна молодёжь, красивы и скромны женщины. Здесь нет суеты и ритма Тегерана, здесь не слышно заморской речи, как в Исфахане. Здесь не века — многие тысячелетия мирно и гармонично уживаются с веком 21-м. Хамадан, Пророк Мухаммад (да благославит Аллах его и его семейство!) и тыквы


Центр Хамадана, его сердце — площадь Имама Хомейни. Или просто Имама, как сокращают хамаданцы. С раннего утра и до глубокой ночи площадь многолюдна, живописна и интересна…
Площадь Имама не велика: обойти ее можно за четверть часа. В её центре — памятник, посвящённый Исламской Революции и Священной Войне. Герои Священной Войны   
По форме площадь — шестиконечная звезда — шесть улиц расходятся от неё подобно лучам. Улицы ведут к музею величайшего целителя древности Авиценны, к мавзолею классика персидской поэзии Баба-Тахира, к иудейской святыне — мавзолею Эстер и Мордехая, к мавзолею знатных горожан Гонбад Алавиан, к салону-мастерской мастера-керамиста Мохаммада Эслампаноха, Маэстро из Хамадана к музею истории города и городищу Хакматаны, к парку Шир-Санги. К площади Имама примыкает и базар Хамадана, на котором можно купить практически всё — от ювелирных изделий Золотой Иран до хамаданских бойных голубей. А цены здесь заметно ниже, чем в известных туристических центрах — Исфахане, Ширазе, Язде…

На базаре, в магазинах и лавочках, в кафе и харчевнях вокруг площади Имама кипит деловая и торговая жизнь. А хозяева площади — старики. Они ни куда не торопятся, они мирно беседуют, любуются жизнью родного города. Их лица — это живая история Исламской Республики Иран, гордого и  свободного, доброго и талантливого Ирана, который они защищали, строили и украшали, и который они беззаветно любят. Они перебирают чётки, как бы отсчитывая бесконечное время, они шепчут стихи в которых мудрость поколений и веков…
Мы молча и тихо садились рядом с ними и тогда наш трижды Безумный мир исчезал где-то далеко-далеко, а время становилось ощутимым, таким, что его можно было трогать. Только остановить его было нельзя…

А вечером и до поздней ночи в Хамадане на улицы выплескивается базар. Торговля — всюду и всем: сухофруктами и обувью, украшениями и одеждой, посудой и книгами… Кажется тут весь город — деловой и праздничный. Среди покупателей — женщины. Они торгуются и покупают — по их правилам идет эта ранее неведомая нам жизнь. Поразительно, но ты сразу становишься частью этой жизни, сразу чувствуешь, что эта жизнь не чужая тебе и ты не чужой ей. Какая-то генетическая память предков просыпается в тебе, память о твоих страшно далёких предках, когда-то покинувших эти края, то ли в силу войн, то ли в силу иных причин. И ушедших на Север, чтобы стать славянами…

Я приглашаю вас всмотреться в лица горожан, вдохнуть воздух Хамадана. Ибо здесь живут арийцы — братья славян. Наши старшие и мудрые братья…

И песня. Реза Садеки. Улыбка Бога.

https://www.youtube.com/watch?v=h2OEoLlL8vg

Хамаданцы-луры
Хамаданцы-луры
Старики Хамадана
Старики Хамадана
Старики Хамадана
Старики Хамадана
Портрет
Портрет
Портрет
Портрет
Портрет
Портрет
Портрет
Портрет
Портрет
Портрет
Портрет
Портрет
Хамоданочка
Хамоданочка

Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
1
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win