Башни Молчания – Кол-е-Хамушан.


Башни Молчания - Кол-е-Хамушан

Часть 2.

Башни Молчания Язда прекратили выполнять свою функцию в 1965 году. С тех пор усопших зороастрийцев хоронят в бетонные могилы. Считается, что бетон защищает священную землю от трупного яда и вселившегося в труп Злого Духа. Мы посетили действующее кладбище зороастрийцев Язда, куда нас любезно допустил его смотритель – старик Хусрав. Кладбище находится в нескольких сотнях метров от Башен Молчания и огорожено весьма высокой стеной. Кроме нас на кладбище никого не было…

На кладбище зороастрийцев
На кладбище зороастрийцев
На кладбище зороастрийцев
На кладбище зороастрийцев

На кладбище много зелени. Все надгробия из белого или с прожилками мрамора. На каждом указано имя усопшего и годы его жизни. В центре кладбища – стелла. Здесь лежит молодой человек из очень богатой семьи – эта стелла его надгробие. Многие надгробия разрушаются – похороны здесь проводились почти пол века назад. Нынешнее поколение, как и везде, уже плохо помнит своих усопших предков. Но на нескольких надгробиях лежали дольги огурцов, яблок и другие дары мира живых…

Стела
Стела
У стелы
У стелы
Дары из мира живых
Дары из мира живых

На большинстве надгробий изображен главный символ зороастризма – Фаравахар. Это крылатый символ Солнца с человеческим образом. Он является проводником человеческой души к единению с Богом – Ахура-Маздой. Как православные носят нательный крестик, так и зороастрийцы Ирана носят Фаравахар из серебра или золота. Фаравахар известен более двух с половиной тысяч лет – со времен империи Ахеменидов. Купить Фаравахар можно у ювелира и туристу.

Могилы и Фаравахар
Могилы и Фаравахар
Старик Хусрав
Старик Хусрав

Для будущих гостей Язда сообщаем, что входной билет для осмотра Башен Молчания иностранцами стоит 50.000 реалов, то есть около 1,3 евро. Для иранцев же цена билета в десять раз меньше. На действующее зороастрийское кладбище с разрешения смотрителя вход бесплатный.


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win