Фердоус – городок трёх пустынь


В краеведческом музее.

Часть 8. Культура.

Кроме кратких справочных сведений, в русскоязычном интернете нет иной информации о Фердоусе –  малоизвестном, но весьма интересном городке. Своими заметками я постарался устранить этот пробел. Как удалось – судить вам.
А наше путешествие подошло к концу. Осталось осмотреть памятники архитектуры и посетить местный музей…

Сардоб Фердоуса.

Никто так не ценит чистую и холодную воду, как жители пустынь и степей. Века и тысячелетия иранцы её любят, ценят, берегут и умеют хранить. Специальные сооружения для хранения воды здесь называют “сардоб”, то есть буквально “холодная вода”. К выкопанному глубоко в земле помещению подводились специальные подземные каналы для сбора грунтовых вод. Само помещение обкладывалось жжёным кирпичом, образуя резервуар, который покрывался кирпичным куполом. Здесь и хранилась вода в самое жаркое время, всегда оставаясь холодной и свежей. Сардоб может быть достаточно большим – именно такой и сохранился в Фердоусе.
Сегодня артезианские скважины в городе и его окресностях позволяют горожанам пользоваться водопроводом, но как памятник истории и архитектуры сардоб Фердоуса охраняется государством. 

К сожалению, у нас не было с собой фонарика, поэтому спуститься в сардоб мы не рискнули и осмотрели его только снаружи.

У входа в сардоб.

В 1040 году туркмены-кочевники старейшего племени кынык под руководством Тогрул-бека создали огромную державу – Государство Великих Сельджукидов. Сам Тогрул-бек получил от багдатского халифа титул султана. Под его властью оказался и быстро богатевший город Тун. Тогда здесь и была построена мечеть Кушк. Позже к ней пристроили баню. Строения оказались настолько прочными, что стоят уже 10 веков, не боясь ни землетрясений, ни погоды. 
Мечеть и баня давно не используются горожанами и в них царит запустение. Но хочется верить, что город найдёт средства для из реставрации и превращения их в интересный туристический объект.

Мечеть Кушк.
Мечеть Кушк.
В мечети.
Баня.

Как в каждом городе Ирана, в Фердоусе есть Соборная мечеть. Строение сравнительно новое – 20-й век.

Соборная мечеть.

Ещё один исторический памятник Фердоуса – Мавзолей правнуков имама Султан Мухаммада и Ибрахима. К сожалению, выяснить – чем они знамениты – мы не смогли…

Мавзолей правнуков имама Султан Мохаммада и Ибрахима.

Во всех городах Ирана обязательно есть краеведческий музей. Его посещение, осмотр экспозиции – важная составляющая учебного процесса школьников. Наглядное знакомство с богатейшей историей страны воспитывает у молодёжи подлинный патриотизм. Как это мудро!
Краеведческий музей Фердоуса помещается в старинной, отреставрированной бане. Открывается музей по требованию гостей. Мы позвонили по указанному телефону и руководитель музея господин Халоч вскоре приехал на мотоцикле. Как оказалось, окрестности Фердоуса весьма богаты памятниками археологии, но до их систематического изучения дело ещё не дошло. А экспонаты музея – случайные археологические находки и старинные вещи, которые горожане охотно сдают в музей. Это одежда, предметы быта, монеты и бумажные купюры, книги и многое другое.

Стариная баня – краеведческий музей.
Осмотр экспозиции.
Экспозиция музея.
Экспозиция музея.
Экспозиция музея.
Экспонат музея.

Прощаясь, мы сделали небольшое денежное пожертвование в фонд музея. И, разумеется, тепло поблагодарили за экскурсию. 

Фото на память.

Прощай, милый Фердоус – полюбившийся нам городок трёх пустынь!

Поёт Мохаммад-Реза Хедайати

https://www.youtube.com/watch?v=sOYHOOhno2E

 


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win