В Мавзолее Абулькасима Фирдоуси


Мавзолей Абулькасима Фирдоуси.

В 18 километрах от Священного Машхада находится одна из святынь народов Ирана – Мавзолей великого средневекового поэта Абулькасима Фирдоуси.

Памятник поэту.

Здесь много веков назад был большой, богатый и цветущий город – Тус. Его улицы видели победное шествие Искандера – непобедимого царя маленькой Македонии и собеседника самого Бога. Здесь навеки закрыл свои глаза Харун ар-Рашид, известный нам по Сказкам Тысячи и Одной ночи. Но не эти имена принесли всемирную славу городу. В Тусе родился (дата рождения точно не известна), творил и в 1020 году умер величайший поэт, создатель национального эпоса народов Ирана – книги “Шах-наме” – Абулькасим Фирдоуси (Фирдоуси – псевдоним поэта, в переводе Райский).

Жизнь поэта, возродившего литературный персидский язык, трагична и удивительна. И не мне её пересказывать. Давайте лучше послушаем древнюю легенду о его жизни в изложении нашего современника – мастера исторической поэмы Дмитрия Борисовича Кедрина. Поэму-стихотворение “Приданое” читает Татьяна Доронина:

Современный Мавзолей на могиле поэта был возведён в 1928 – 1934 годах. Давайте вместе с латвийскими Друзьями Ирана пройдёмся по красивому парку, посетим Мавзолей и помянём величайшего певца этой благодатной земли…

Латвийские Друзья Ирана у мавзолея.
Могила Абулькасима Фирдоуси.
Могильная плита.
Барельефы по мотивам “Шах-наме”.
Великий Имам Хомейни о поэте Фирдоуси.

При Мавзолее есть небольшой музей. 

Экспозиция музея.
Экспозиция музея.

Строки из великой книги “Шах-наме” за прошедшие века стали народными иранскими поговорками:

Есть тайна двух, но тайны нет у трёх,
И всем известна тайна четырёх.

Таков закон дворца, где правит зло:
То ты в седле, то на тебе седло.

Быть может, выход мы найдём с тобой, –
Есть избавленье от беды любой.

Не подобает от любви страдать
Тому, кто миром должен обладать.

Из Машхада приехать в Тус, к Мавзолею, можно на легковом такси, что обойдется (в оба конца) в 400.000 реалов (10 евро). Вход к Мавзолею – платный. Цена билета 200.000 реалов (4,85 евро).


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win