Мосты Благородного Исфахана


Мост Джуи.

ЧАСТЬ 3. МОСТ ДЖУИ.

Нашу экскурсию по историческим мостам Исфахана мы начали с осмотра самого старого городского моста – Шахрестан.
Мосты Благородного Исфахана

Выше по течению реки Заянде мы осмотрели самый представительный мост – Шахский мост Хаджу.
Мосты Благородного Исфахана

Следующий мост – самый романтичный – это Джуи. Он, подобно мосту Хаджу, возведён по указу шаха Аббаса Второго, но чуть позже – в 1655 году. Его необычность в том, что мост строился специально для женщин из шахской семьи…

Берег Заянде.
Течёт река…
Шахнешин моста Джуи.

Летом, в самое жаркое время года, ближайшие окресности реки Заянде были самым прохладным местом в городе. Особенно, когда на мосту Хаджу закрывали шлюзы и выше его по течению реки образовывалось озеро. Здесь днём катались на лодках, а в ночное время часто устраивали фейерверки, большим любителем которых был шах Аббас Второй. Его Величество со своими приближёнными и гостями любовался зрелищем с балкона полубашенок “шахнешин” на мосту Хаджу. А женская половина его двора располагалась на мосту Джуи, тоже в “шахнешин”, но куда мужчин, естественно, не допускали.

На мосту Джуи.

Мост Джуи при длине в 145 метров имеет ширину всего 4 метра. Больше и не надо – ибо его часто закрывали для горожан. А по мосту шествовали на встречу с шахом послы, полководцы и гости, которых приглашали из северной, деловой, части города – в южную, где находились многочисленные шахские усадьбы. Шах был велик, его боялись и встреча с ним, очень часто, не сулила ничего хорошего. Может быть поэтому, у моста Джуи потомки поставили памятник Царю зверей, работы современного скульптора Годратоллы Мемариана Эсфахани. 

Лев у моста Джуи.

Мост Джуи редко посещается туристами. Поэтому, здесь даже шумным днём очень тихо и спокойно. Сюда часто приходят девушки – посидеть у воды. А иногда и тайно выкурить сигарету.
Мы же идем дальше – мимо современного моста Поль Фирдуси – к уникальному и самому знаменитому мосту Благородного Исфахана – Мосту Тридцати трёх арок…

Одиночество.
Девушки у моста Джуи.
Попалась, курилка!
Река Заянде и мост Поль Фирдуси.

https://www.youtube.com/watch?v=gJ8Y-OSrf2k

 

SaveSave


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win