Улица Бу Али. Год 1395-й


Улица Бу Али. 12 мая. Утро.

Часть 1. Утро. День.

От площади Имама Хомейни в Добром городе Хамадане звездой расходятся шесть улиц. Все они по-своему интересны, на каждой есть что посмотреть. Не менее интересна и сама площадь, о чём я уже рассказывал
Добрый город Хамадан
Сегодня же мой рассказ про всего лишь одну из этих улиц – улицу Бу Али. Так иранцы называют величайшего учёного и целителя Средних веков, известного нам как Абу Али ибн Сина или Авиценна.
Длина улицы примерно два километра. Она закрыта для движения автомобилей (кроме двух – с электрической тягой), на ней ограничено движение мотоциклов, а полные её хозяева – пешеходы. 
Улица Бу Али интересна в любое время суток. 
Ранним утром она безлюдна и тиха. Лишь в освещённых восходящим солнцем кронах деревьев слышны голоса птиц, радостно приветствующих посланный Всевышним новый мирный день. 
Но вот появились первые прохожие. Они спешат. Но не все. Есть несколько тех, для кого время навсегда остановилось…
Вот мальчик – продавец газет. Он теперь здесь навсегда. И в зимнюю стужу, и в летнюю жару. До восхода солнца и далеко заполночь…

Юный продавец газет.

А вот и его постоянный покупатель. Он ни куда не торопится и в курсе всех новостей мира. Он может предсказать будущее. Но вызвать его на разговор совсем не просто. Утверждают, что лишь глубокой ночью, когда на Бу Али нет ни одного человека, а по улице бесшумно гуляют лишь осторожные местные коты, можно услышать от него ответ на любой вопрос о будущем – всего одно его слово, но которое обязательно сбудется. Зная все языки мира, он всех понимает и всем отвечает… 

Солнце уже высоко. Пора и к столу. Уже вскипел самовар и заварен душистый иранский чай. Расставлены вазочки с горным мёдом и вареньем. Вы какое предпочитаете: из лепестков розы, из инжира или из айвы? А может попробуете варенье из грецкого ореха?
МЁД, СЛАДКИЙ, КАК ИРАН

Чайная.
Пожалуйста, к столу!

Между тем, рабочий день в полном разгаре. Занят своим делом брадобрей. За долото взялся каменотёс…

Каменотёс.
Брадобрей.
Гости Хамадана никуда не торопятся.

Близится полдень. На Бу Али можно комфортно отдохнуть и вкусно пообедать. А если вы здесь в гостях – вас даже подвезут. На электромобиле…
Лучший ресторан Доброго Хамадана

В полдень на Бу Али.
Обед студенток.
Электромобиль.
Электромобиль.

Дело идет к вечеру. С гор подул прохладный ветерок. Самое время и себя показать, и на людей посмотреть. Можно объявить миру, что не всё золото, что блестит. А можно стать в пикет…

Не всё золото, что блестит.
За что в России посадят.
Вечереет…

Песня “В знак памяти” звучит в исполнении Мохсена Чавоши. Перевод текста на русский язык любезно сделала Зухре Дусти.

https://www.youtube.com/watch?v=ey3mIN70KHo

 

SaveSave


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win