Мавзолей Пирбакеран


Посещая Благородный Исфахан, одна из наших групп выезжала в городок Пирбакеран, что в шахрестане Фалаварджан. Это в 30 километрах от Исфахана. Целью поездки было осмотреть иудейские святыни — синагогу Якова и древнее кладбище Синагога Якова, голубиную башню Голубиная башня Чахар бордж и мавзолей суфия и мистика ХIII века Мохаммада-бен Бакерана.
Мудрец умер в 1303 году. Над могилой его ученики возвели мавзолей. И хотя здание мавзолея за прошедшие века неоднократно ремонтировалось, время его, к сожалению, не пощадило…

Мавзолей как бы состоит из трёх частей. Первая — это галерея, которая сообщается с залом усыпальницы. Этот зал являет вторую часть мавзолея. Зал имеет высокий свод. А его боковые стены расписаны куфической графикой, украшены цветочным орнаментом и алебастровой лепкой. Кирпичные же орнаменты специалисты считают шедеврами для того времени. На алебастровой же лепке читаются имена четырёх халифов и несколько имён Всевышнего…

Последняя и главная часть мавзолея — помещение с надгробием Мохаммада-бен Бакерана. Надгробие украшено керамической плиткой и алебастровой лепкой. А плита с памятной надписью хранит дату погребения и имя мастера-каменотёса…

… По решению Правления общества «Барадаран-наме» размещаемые нами песни будут звучать на языке героического народа Украины… Пока не кончится война…

 


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win