Исфахан туристический. Варзане


Часть 3

Наше знакомство с городком Варзане подходит к концу
Исфахан туристический. Варзане
Исфахан туристический. Варзане
и мы направляемся к необычному колодцу…
Подобные колодцы устраивались в засушливых районах Ирана в последние шесть веков, уйдя в историю с началом использования современных водооткачивающих машин. А в прошлом «двигателем» водокачки был бык, который посредством верёвки, шкива и ведра поднимал воду из колодца. Давайте посмотрим на фотографии — как это было в прошлом

Это кожаное ведро, которым черпают воду из колодца
Здесь виден шкив, установленный над колодцем
А здесь бык, тянущий канат с ведром воды
И поднятая из колодца вода…

Восстановил старинный колодец и обучил бычка местный краевед Ибрагим. Водой из его колодца пользуются соседи, поливая свои сады и огороды. А туристы и особенно школьники — у него частые гости…

… День к вечеру. Мы едем домой. И вдруг снова остановка. Водитель такси Аббас ведёт нас к бассейну у дороги. Странно. До горизонта полупустыня, а тут бассейн, вода в котором как бы кипит. Оказывается здесь разводят форель. Чистую и холодную воду качают из колодца, а насос насыщает её кислородом. Этого достаточно, чтобы в бассейне жила и набирала вес эта ценная рыба. Взгляните

Иран, кстати, богат рыбой. В замороженном и охлаждённом виде ею торгуют на многих рынках. И не только в приморских городах…
Вот «рыбный» Шираз

А это «рыбный» Ахваз

Владимир Машхади

… По решению Правления общества «Барадаран-наме» размещаемые нами песни будут звучать на языке героического народа Украины… Пока не кончится война…

 


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
1
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win