МЁД, СЛАДКИЙ, КАК ИРАН


Горная пасека

Исламская Республика Иран занимает 8 место в мире по заготовкам натурального пчелиного мёда. В цифрах – это 78 тысяч тонн в год. Из которых 5 тысяч тонн экспортируются. Правительство Ирана поставило задачу – увеличить производство мёда. Это особенно важно в условиях небывалого расширения торговых связей между Ираном и Россией. И нет сомнений, что высококвалифицированные иранские пасечники и трудолюбивые иранские пчёлы эту задачу решат.

Иранский мёд имеет высокое качество и славится экологической чистотой – в стране строжайший контроль над применением “достижений” химии в сельском хозяйстве. В самом Иране купить мёд можно всюду – в любом регионе и в каждых, даже самых маленьких магазинчике или лавочке. Причем, удивляет выбор – мёд с сотами и без, мёд темный и светлый, мёд в разной весовой фасовке.

Мы, члены общества “Барадаран-наме”, ехали перевалом Гяндж-наме из Хамадана в Туйсеркан. На спуске в долину, в предгорьях, стоят десятки ульев и весь сезон живут несколько пасечников. Как не остановиться!

Весёлый и гостепреимный пасечник провел дегустацию своей ароматной продукции и показал источник получения нектара его пчёлами – очень мелкие и неприметные, но очень душистые цветочки. Непрочь он был и поторговаться. Мы купили несколько килограммов благоухающего горного мёда. Цена на мёд, кстати, здесь 200 – 250 тысяч реалов, то есть 7 – 7,5 евро за килограмм.

Советуем всем гостям Ирана привезти домой баночку – другую мёда – божественного дара этой благодатной земли. Только заверните банки в целофан и обвяжите скотчем: это сохранит мёд от вытекания при пониженном давлении в самолете. И не берите мёд в салон – это запрещено.

…За окном зима. Когда идет снег или метёт метель я ставлю самовар. И горячий чай с мёдом – привет из теплого и доброго Ирана – согревают, как бы говоря: “Зима не вечна!” 

Поэтому песня сегодня – весенняя!

Алиакбар Клич (Песня: Весна на пороге дома)

https://youtu.be/4t4wWJXnhB0

Горная пасека
Мы купили мед!
Маша и Медв….и Пасечник
Мед в магазине
Мед в лавочке

Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win