Хузестан туристический. Ахваз. Отель.


Часть 3.

Вот мы и на крыше отеля. Отсюда открываются интересные виды — ведь отель находится в самом центре Ахваза. Совсем рядом — несколько базаров, а в километре — не торопясь несёт свои воды в Персидский залив самая многоводная река Ирана — Карун…

Вот ближайший перекрёсток на главной улице города, носящей имя создателя Исламской Республики Иран — Имама Хомейни. Отсюда начинается и крупнейший базар города — базар Абдул Хамид…

На улице Имама Хомейни все первые этажи строений заняты магазинчиками, ларьками и лавочками. Обочину тротуаров тоже занимают торговцы, а в вечернее время они торгуют и на тротуарах… Между прочим, совсем не мешая пешеходам…

А это боковая улочка. И здесь главное — торговля…
… Увы, старинных строений в Ахвазе нет. Не сохранились. Город сильно пострадал во время Священной войны народов Ирана с саддамовским Ираком. Ахваз неоднократно подвергался массированному артиллерийскому обстрелу, бомбардировкам с воздуха и даже был под оккупацией. Но тем не менее, он сохранил своё национально-культурное лицо и особое восточное очарование…

Спускаясь, захожу в рабочий кабинет хозяина отеля, господина Абдолрахима Ковак. Здесь же работает его супруга, госпожа Можган и директор отеля, госпожа Зейнаб. Как по волшебству на столе появляются ароматный чай и сладости. А я рассказываю гостеприимным хозяевам о планируемых поездках по Хузестану.
«Вы гуляли по набережной реки Карун? — спрашивает меня господин Ковак, — Сегодня пятница — наш выходной. Сходите к реке. Там есть что посмотреть…»
Я делаю фото на память и мы расстаёмся…

Выхожу из гостиницы и направляюсь в сторону реки Карун. Хотя сегодня по календарю 11 ноября — у нас конец осени, но на улице жарко и влажно — ночью прошёл сильный дождь. Термометр же показывает +32…
… Город Ахваз носит титул самого жаркого города планеты: минувшим летом, 13 июля 2022 года, здесь была зафиксирована рекордная температура в +46,5 градусов. В тени…

Владимир Машхади

… По решению Правления общества «Барадаран-наме» размещаемые нами песни будут звучать на языке героического народа Украины… Пока не кончится война…

 


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win