Хузестан туристический. Река Карун.


… Я выхожу из гостиницы и направляюсь в сторону реки Карун. Хотя сегодня по календарю 11 ноября — и у нас в Риге конец осени, но в Ахвазе жарко и влажно —  ночью был сильный дождь. Термометр показывает +32…
Ведь город Ахваз носит титул самого жаркого города планеты: минувшим летом, 13 июля 2022 года, здесь была зафиксирована рекордная температура в +46,5 градусов. В тени…

Справка
Карун — самая полноводная и единственная судоходная река в Иране. Длина реки — 950 км. Судоходна от дельты до порогов у города Ахваз и выше по течению до города Шуштер. На берегах реки расположены города Готванд, Шуштер, Ахваз, Абадан и Хорремшехр. На реке построены несколько водохранилищ (Карун — 4, 3, 2, 1).

Как и у нас в Риге, часть набережной реки Карун в Ахвазе обустроена для «цивилизованных» прогулок горожан. Здесь проложены тротуары и под большими деревьями установлены скамейки. По самому краю идёт ограждение от случайного падения в воду. Любители рыбной ловли, как и когда-то в Риге, удочками с берега ловят рыбу. На мой вопрос — почему сегодня здесь, у реки, сравнительно малолюдно, они мне поясняют, что +32 градуса — это для Ахваза сравнительно прохладная погода… А вот когда действительно жарко — людей здесь бывает много больше…

Но большая часть берегов Каруна сохраняет свой природный вид, где гнездятся местные и перелётные птицы. Любопытно, что места обитания пернатых специально отделены от берега водными протоками — это их защищает от охотничьих набегов ахвазских котов…

Экологическая ситуация в Ахвазе, к сожалению, оставляет желать лучшего. Добыча нефти и газа в остане Хузестан, нефтеперегонные заводы в окрестностях города, да ещё и многочисленный авто и мото транспорт (при стоимости бензина и дизтоплива 11 литров за 1 евро), тому причиной. Поэтому, набережную реки Карун для своего «дымного» бизнеса избрали местные кальянщики. Как-никак воздух у воды посвежее…

А вот и мост. Для транспорта он пока закрыт — ведутся ремонтные работы…

А подальше на мосту ведётся видео съёмка с участием школьников…

Среди зрителей — две девушки. Тоже с фотоаппаратом, как и я… Мы знакомимся: Фатеме и Леги… К сожалению, английским они не владеют, как и я фарси. И кроме имён сообщить друг другу ничего не можем…

Пора возвращаться в отель…

Владимир Машхади

… По решению Правления общества «Барадаран-наме» размещаемые нами песни будут звучать на языке героического народа Украины… Пока не кончится война…

 


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win