Хузестан туристический. Ахваз. Улицы и люди


Часть 1.

Хотя в Ахвазе нет памятников старины, есть в нём совсем другое, своеобразное очарование. Это многолюдные улицы города и сами ахвазцы. Давайте вместе пройдём по одной из его центральных улиц — улице Салмана Фарси Надефи. Пройдём не торопясь, любуясь и размышляя, стараясь понять яркую и многоцветную жизнь и города и горожан…
Кроме уличных сценок я покажу вам лица людей, горожан, ахвазцев… Ведь замечено, что лицо человека — это зеркало его души…

Как вам местная красавица — блондинка? Оцените — девочка перекрасилась и заплела косичку, что весьма нетипично для Ирана. Поэтому, она с явным удовольствием мне позирует…
Ах, вот же для кого она так постаралась!
Чтож, восторг у ребят вполне заслуженный…

Это, вероятно, девушка — студентка. Ведь в Ахвазе целых 5 университетов готовят специалистов для народного хозяйства Ирана. И, кстати, ныне 60 процентов иранских студентов — девушки. По словам Мохаммада Гаеда, главного редактора журнала “Lowh”, “В Иране женщины во главе офиса или банка – и в положении, когда они могут отдавать приказы своим подчиненным, которые в основном мужчины, – становятся обычным явлением”…

Неоднократно бывая в Иране, я, как мужчина, обратил внимание вот на что. Здесь как бы есть три стиля одежды для женщин. Первый — это женщина у себя дома. Об этом я когда-то уже рассказывал

ИРАНКИ У СЕБЯ ДОМА

Второй — это женщина на службе, включая учёбу. Здесь должен быть строгий религиозный дресс-код

Ахваз. Госпожа Зейнаб Насери, управляющая отелем «Иран»
Исфахан. Художница за работой

И вольный стиль

Язд. В музее
Дизфуль. Автор и девушки

А по всей улице Салмана Фарси Надефи идет небывалая для нас торговля

Здесь для женщин… Нравится?

(Продолжение следует)

Дорогие друзья Прекрасного Ирана!

Братья и сёстры!

Сегодня в Иране большой и светлый национальный праздник — День Исламской Республики Иран. В этот день, сорок четыре года назад, великий сын Ирана и Посланник Всевышнего Рухолла Аль-Мусави Аль-Хомейни (Да будет с ним милость Аллаха!) по воле Бога и воле народа создал государство нового типа — Исламскую Республику Иран. Прошедшие годы показали, что выбор имама Хомейни был верным. А враги Ирана оказались бессильными…
Латвийское общество Друзей Ирана «Барадаран-наме» поздравляет друзей Прекрасного Ирана и всех людей доброй воли с нашим общим праздником.
Желаем вам мира, здоровья и любви.

Слава Ирану!

Владимир Машхади

… По решению Правления общества «Барадаран-наме» размещаемые нами песни будут звучать на языке героического народа Украины… Пока не кончится война…

 


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
1
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win