Хузестан туристический. Рамхормоз.


Часть 1.

Сегодня я на день покидаю Ахваз и еду на восток — в городок Рамхормоз — административный центр одноимённого района. До городка около 80 километров и у гостиницы «Иран», где я остановился Хузестан туристический. Ахваз. Отель, сажусь в городское такси и направляюсь на автостанцию «Тапех», откуда начинаются все транспортные маршруты по провинции…
… Нам, туристам, имея евро или доллары, пользоваться в Иране легковыми такси очень удобно и выгодно. Практически у каждого перекрёстка они поджидают пассажиров, а проезд, при цене горючего (бензина и дизтоплива) в 11 (одиннадцать!) литров за евро, фантастически дешёвый.
От гостиницы в самом центре города, до автостанции на его окраине, водитель просит 350.000 реалов, то есть 1 (один!) евро. Как я замечал, нанимая такси в Иране, принято ещё и поторговаться. Я же, к удовольствию водителя, сажусь не торгуясь. И мы едем…
Увы, в автостанцию «Тапех» я даже не зашёл. У её входа длинным рядом стояли другие такси — междугородние. Меня тут же спросили «Куда?» и на мой ответ «Рамхормоз», указали на одну их машин. Сажусь в салон и начинаю переговоры с водителем — на пальцах и с помощью калькулятора. Ибо я не владею фарси, а водитель не говорит по-английски. Как умею поясняю водителю, что мне нужна машина на весь день. Доехать до Рамхормоза, осмотреть достопримечательности городка и вернуться в Ахваз, но уже к отелю (предъявляю карточку отеля с адресом). Ещё показываю на часы — поездка примерно с 10 утра и до 18 вечера. Понявший меня водитель, на калькуляторе набирает цену — 4.000.000 реалов — это менее 12 евро. Я киваю головой, и отвечаю «Бале! — Да!» И мы трогаемся…
Знакомимся. Водителя зовут Омид Малеки.
Выехав из Ахваза и чуть отъехав, показываю на фотоаппарат и прошу остановить машину. Я впервые вижу вживую, как горят факелы попутного газа при добыче нефти. Ведь провинция Хузестан — главный иранский регион по добыче нефти и газа и их переработке…

СПРАВКА ИЗ ВИКИПЕДИИ

Рамхормоз — административный центр одноимённого района (шахрестана). Население около 60.000 человек. 90% жителей — луры (лоры) по национальности. На территории современного Рамхормоза люди поселились более 10 тысяч лет назад. Во время правления Ираном династии Ахеменидов через город, носивший название Саманган, проходила знаменитая Царская дорога, соединявшая города Персеполь и Сузы. А название Рамхормоз, от имени царя Хормозда I, город получил позже — при правлении династии Сасанидов, когда недолгое время являлся даже столицей Ирана.

Золотой динар династии Сасанидов

Вот как «Отец Истории», греческий историк Геродот описал Царскую дорогу:

«Тем временем Ксеркс отправил в Персию гонца с вестью о поражении. Нет на свете ничего быстрее этих гонцов: так умно у персов устроена почтовая служба! Рассказывают, что на протяжении всего пути у них расставлены лошади и люди, так что на каждый день пути приходится особая лошадь и человек. Ни снег, ни ливень, ни зной, ни даже ночная пора не могут помешать каждому всаднику проскакать во весь опор назначенный отрезок пути. Первый гонец передает известие второму, а тот третьему. И так весть переходит из рук в руки, пока не достигнет цели, подобно факелам на празднике у эллинов в честь Гефеста. Эту конную почту персы называют «ангарейон»».

… А наше такси едет дальше. Ближе к Рамхормозу пустынная местность сменяется зеленеющими полями, а на обочине дороги продаются вкусные дыни и арбузы…

(Продолжение следует)

Владимир Машхади

… По решению Правления общества «Барадаран-наме» размещаемые нами песни будут звучать на языке героического народа Украины… Пока не кончится война…

 


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win