Хузестан туристический. Рамхормоз.


Часть 3.

Продолжаю свой рассказ о поездке в городок Рамхормоз, что в иранской провинции Хузестан
Хузестан туристический. Рамхормоз.
Хузестан туристический. Рамхормоз.
Итак, я еду в деревню Киме к древнему городищу Телль Бурми…

… В Иране сохранилось фантастически много памятников культуры, религии, истории и археологии. Государственный регистр этих памятников превышает миллион объектов. Это и не удивительно — на территории Ирана люди живут более десяти тысяч лет. Шли века и тысячелетия, создавались и гибли государства, возникали и умирали цивилизации, но следы их жизни — городища — сохраняются в земле Ирана…

В окрестностях Рамхормоза, в деревушке Киме, находится один из древнейших археологических памятников Ирана — городище Телль Бурми, город времён Эламской цивилизации…

… XIII век до н.э.
Некогда великий Вавилон неумолимо катится к своему упадку. Элам же — юго-западная часть Ирана, отделённая от Двуречья горами и болотами, переживает настоящий расцвет. И вот уже в 1226 г. до н.э. царь Элама Унташ-Напириша «на боевых колесницах, запряжённых конями, с гор» покоряет Вавилонию. Своего наивысшего могущества Древний Элам достиг через сотню лет — при царе Шилхак-Иншушинаке, в 1150-х годах до н.э.. Он не только максимально расширил границы государства, но и оставил после себя наибольшее количество письменных памятников.
А через шесть веков, в 549 г.до н.э. Элам был завоёван персами и перестал существовать. Вскоре исчезла и эламская цивилизация…

Древнеэламская цивилизация представляла собой рабовладельческое общество. Но большая часть населения была свободна и жила по обычаям военной демократии. Своеобразной особенностью здесь были принадлежность государственной власти и её передача. Вся полнота власти в стране принадлежала верховному вождю, который носил титул «великого посланца». А царский трон в Эламе переходил не от отца к сыну, а от дяди к племяннику, т.е. по женской линии. Чрезвычайно велика здесь была роль храмов. Храмы занимались торговлей и ростовщичеством, сдавали свои земли в аренду…

… Городище Телль Бурми с одной стороны окружают зеленеющие поля,

на самом городище построены дома и в них живут люди,

а также содержатся домашние животные

(Продолжение следует)

Владимир Машхади

… По решению Правления общества «Барадаран-наме» размещаемые нами песни будут звучать на языке героического народа Украины… Пока не кончится война…


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win